BMW возвращаются на арену World Superbike с пилотом Томом Сайксом


31.10.2018 [15:37],

Том Сайкс Том Сайкс

Баварцы возвращаются и ставят йоркширца у руля.

Том Сайкс

В следующем году Том Сайкс, бывший чемпион World Superbike, известный своими длительными отношениями Kawasaki, будет выступать за рулем BMW за команду Shaun Muir Racing. Пути Сайкса и Kawasaki расходятся после того, как за 9 лет тесного сотрудничества он одержал 34 победы, включая выигрыш в гонке 2013 года. В последний раз Сайкс выступит за Kawasaki на этих выходных в Катаре на гонке Losail International Circuit. Сайкс говорит:

Это конец эпохи. На недавней гонке во Франции я с удивлением узнал, что Losail станет моей последней гонкой за Kawasaki. Да, безусловно, заканчивается очень хорошая эра, вместе мы отлично провели время.

Команда Shaun Muir Racing

​Сайкс присоединится к Маркусу Райтербергу, который в этом году на чемпионате European Superstock 1000 выступал за рулем BMW S1000RR. Юджин Лаверти  перестанет выступать за команду SMR. С 2012 года BMW не выступали на WSBK. Но новый директор BMW Motorrad, Маркус Шрамм, ставит задачу вернуться в гоночный спорт, по меньшей мере, оказать поддержку команде SMR в сезоне 2019. SMR провели два неудачных сезона с мотоциклами Aprilia. Команда будет выступать на новой версии S1000RR. Мотоцикл был модифицирован впервые с момента его выпуска в 2009 году.

Ходят слухи, что теперь новый Бумер будет оснащен коленвалом обратного вращения. Но представители BMW пока лишь прозрачно намекнули, что изменения мотоцикла будут не эволюционными, а революционными.

Последние четыре сезона Kawasaki единолично господствовали в WSBK, но причина этому заключается лишь в том, что другие заводские команды не прилагали особых усилий, чтобы одержать победу. Ну и, конечно, нельзя списывать со счетов способности Сайкса. Учитывая усилия заводской команды BMW, которую теперь возглавляет Сайкс, а также возвращение в гонку Ducati и, возможно, даже Honda, мы можем ожидать серьезного противостояния.

Похоже, что Kawasaki придется раскошелиться.

Материалы по теме
06.04.2026

Yamaha R7 2026. Отзыв

Что, если обновления, которые компания Yamaha внесла в свой среднекубатурный спортбайк YZF-R7 2026 года, действительно сделали его лучше именно для вас, а не просто для галочки? Давайте разберемся, оправдывает ли обновление 2026 года свое существование и стоит ли обновляться.

16.03.2026

CFMoto 500SR. Подробности

2023 год. CFMoto анонсируют пару новых спортбайков. Оба были в камуфляже, скрывающем детали, но идентифицировать их не составляло труда: один представлял собой трёхцилиндровый 675SR, другой - четырёхцилиндровый 500SR.

24.02.2026

Патент Yamaha. Маятник с изменяемой геометрией

Система из нового патента - экспериментальный стенд для изучения потенциала полностью изменяемой геометрии маятника. В заявке также описывается, как система реагирует на усилия в задней подвеске, возникающие из-за изменения натяжения цепи при разгоне и торможении.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "BMW возвращаются на арену World Superbike с пилотом Томом Сайксом"